首页 > 新闻 > 政务联播 > 委办局
  • “精准救助百日会战”全面助力脱贫攻坚
  • 分享到:
    0
  • 今年以来,滨海新区民政局认真贯彻落实党的十九大精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,以“着力保障和改善民生”重要要求为根本遵循,全面贯彻落实党中央、市委、区委关于打赢脱贫攻坚战的重大决策部署,强化“民政为民、民政爱民”的责任担当,真真正正把困难群众的衣食冷暖放在心上。滨海新区民政局决定于11月中旬到明年2月底在全区范围内开展“精准救助百日会战”活动。为提高各项救助政策的群众知晓率,今日起,滨海新区民政局将在本报陆续刊发相关政策解读和典型案例,通过媒体的宣传,在全社会营造公开、公平、公正的舆论氛围。

    城乡居民最低生活保障

    1.什么是“城乡居民最低生活保障”?

    答:最低生活保障,是国家对家庭人均收入低于当地政府公告的最低生活标准的家庭给予一定现金资助,以保证该家庭基本生活所需的社会救助制度。

    2.哪些人群能申请“城乡居民最低生活保障”?

    答:持有本市常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于本市低保标准,且家庭财产状况符合本市相关规定条件的,可以申请低保。享受民政部门救助的家庭,财产标准应符合以下要求:

    (一)拥有应急之用的货币财产总额,包括现金、存款、理财产品、有价证券、商业保险、个人名下的工商注册出资额等,人均不得超过24个月城市最低生活保障标准之和(因病变卖家庭唯一住房获得的现金除外)。

    (二)家庭成员名下不能拥有大型、小型汽车(残疾人功能性补偿代步机动车除外)。

    (三)家庭成员名下承租的公有住房和拥有的私有住房不能超过一套(家庭成员名下有二套房但累计人均住房建筑面积低于33平方米的除外,农村城镇化分配的不能买卖且不能过户的房屋除外)。

    (四)家庭成员名下不能拥有非居住类房屋(唯一住房为非居住类房屋的除外)。

    (五)家庭成员中不能有自费留学和在国外工作的情况(在国内能提供收入证明的除外)。

    (六)家庭成员不能拥有非生活必需高档用品。

    3.申请到“最低生活保障”能享受到什么?

    答:最低生活保障家庭除按月享受最低生活保障金外,还能享受医疗救助、教育救助、住房救助以及物价补贴、电量减免、供暖补贴、年终一次性补贴和过节费等专项救助及补贴。

    4.如何申请“城乡居民最低生活保障”?

    答:申请最低生活保障要以家庭为单位,由申请人或其代理人向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出申请,也可委托村(居)民委员会代为提交申请。

    特困人员救助供养

    1.什么是“特困人员救助供养”?

    答:特困人员救助供养是我国一项传统的社会救助制度,是社会救助制度体系的重要组成部分,保障的是无劳动能力、无生活来源、无法定赡养抚养扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力的城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人等最困难、最脆弱人群的基本生活。

    2.哪些人群能申请“特困人员救助供养”?

    答:具有本市常住户口,城乡老年人、残疾人(残疾等级为一、二级的智力、精神、肢体、视力残疾人)以及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件的,应当依法纳入特困人员救助供养范围:

    (一)无劳动能力;

    (二)无生活来源;

    (三)无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。

    3.申请到“特困人员救助供养”能享受到什么?

    答:(一)保障基本生活。按照救助供养基本生活标准,采取社会化发放手段按月为特困人员发放救助供养金,落实物价补贴、年终一次性补贴和过节费、供暖补贴、电费减免等优惠政策,保障特困人员基本生活。

    (二)照料生活不能自理人员。采取发放照料护理补贴、亲属和供养服务机构照料、政府购买服务、志愿服务等方式对生活不能自理的特困人员在日常生活、住院期间的饮食、起居、清洁等方面给予照顾及帮助。

    (三)提供疾病治疗救助资金。全额资助特困人员按最高档参加城乡居民基本医疗保险。医疗费用经基本医疗保险、大病保险报销和医疗救助、重特大疾病救助后,自付部分仍有困难的,由临时救助资金予以支持。

    (四)办理丧葬事宜。集中供养的特困人员死亡后的丧葬事宜,由供养服务机构办理,村(居)民委员会及其亲属予以协助;分散供养的特困人员死亡后的丧葬事宜由乡镇人民政府(街道办事处)委托村(居)民委员会或其亲属办理。

    (五)住房救助。对住房困难的城镇分散供养特困人员,采取优先配租公共租赁住房、发放住房租赁补贴等措施帮助其解决住房困难。对符合农村危房改造条件的农村分散供养特困人员给予危房改造补贴。

    (六)教育救助。对特困人员中的在校学生(含学龄前儿童),通过减免学费、发放寄宿生生活费补助等方式给予教育救助。

    4.如何申请“特困人员救助供养”?

    答:申请特困人员救助供养,应当由本人向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。本人申请有困难的,可以委托村(居)民委员会或者他人代为提出申请。申请时自行选择集中或分散供养并明确监护人,本人无法指定监护人的,由村(居)民委员会负责指定。

    临时救助

    1.什么是“临时救助”?

    答:临时救助制度是政府和社会力量对遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病或其他特殊原因导致生活陷入困境,其他社会救助制度暂时无法覆盖或救助之后基本生活暂时仍有严重困难的家庭或个人给予应急性、过渡性救助的制度。

    2.哪些人群能申请“临时救助”?

    答:符合《天津市社会救助家庭经济状况核定办法》(津民发〔2017〕79号)及相关细则中对家庭经济状况规定,具备下列条件之一的,可提出救助申请:

    (一)人均收入在城乡最低生活保障标准2.5倍以下的家庭。

    (二)因遭遇意外事件、生活必需支出突然增加等各种特殊原因导致支出超过上年家庭总收入2倍的家庭。

    (三)对家庭成员患重大疾病,年度内因住院或治疗门诊特定病种发生医疗费用,经基本医疗保险、大病保险、意外险、商业保险和医疗救助报销后,医疗负担沉重且严重影响家庭基本生活的城乡困难人员。

    认定公式:年度家庭自负医疗费用支出>(上年家庭总收入-家庭人口数×城乡低保标准×2.5×12)×2。

    (四)区民政局认定的因生活必需支出突然增加超出家庭承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭或因其他特殊原因导致生活陷入困境的家庭。

    (五)因意外事件、突发大病或其他特殊困难,暂时无法得到家庭支持,导致基本生活陷入困境的个人。符合生活无着的流浪、乞讨人员救助条件的,由区民政局按照有关规定提供临时食宿、急病救治、协助返回等救助;经外区县或外省市救助站送回我区安置符合生活无着的流浪、乞讨人员救助条件的进行生活救助;符合本市临时救助条件的外来务工者等人户分离(经常居住地和常住户口登记地不一致)家庭和个人,可以在居住地申请临时救助。

    (六)因自然灾害、重大事故、公共卫生、社会安全等突发公共事件,需要开展紧急转移安置和基本生活救助,以及属于疾病应急救助范围的家庭和个人,按照有关规定执行。

    3.申请到“临时救助”能享受到什么?

    (一)因火灾造成人身伤亡或重大财产损失,因溺水、触电、交通事故、食物中毒及被歹徒袭击等意外伤害造成人身伤亡且无法维持当前生活的家庭,一次性给予不超过1.5万元的临时救助金。

    (二)因抢劫、盗窃造成重大财产损失且无法维持当前生活的家庭,在核查公安部门出具的有关证明后,一次性给予不超过1万元的临时救助金。

    (三)因突发重大疾病无钱救治的家庭,按以下标准一次性给予临时救助金:对患病后无钱救治的困难群众,救助额不超过5000元;对无能力继续支付住院期间医疗费且存在生命危险的困难群众,救助额不超过1万元。

    (四)对突发重大疾病已纳入最低生活保障、低收入家庭范围的,其救助标准为:家庭成员自负部分医疗费用支出累计在5000元以上的,按照20%的标准给予一次性临时救助,封顶2万元。

    (五)对突发重大疾病未纳入城乡居民最低生活保障、特困供养、低收入家庭范围的家庭,其救助标准为:家庭成员自负部分医疗费用支出累计在1万以上的,按照10%的标准给予一次性临时救助,封顶1万元。

    (六)对特困供养范围的家庭,其救助标准为:家庭成员自负部分医疗费用支出全额救助。

    (七)因刑释解教、社区矫正、戒毒以及需要照顾家庭中的重病重残人员而无法就业的人员,一次性给予城乡最低生活保障标准3倍的临时救助金。对经外区县或外省市救助站送回我区安置,符合生活无着的流浪、乞讨人员救助条件的一次性给予城乡最低生活保障标准3倍的临时救助金。

    (八)区民政局认定的因生活必需支出突然增加超出家庭承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭或因其他特殊原因导致生活陷入困境的家庭,一次性给予不超过1万元的临时救助金。

    遇有特殊困难情况可通过区社会救助联席会议研究超过封顶线实施救助。

    4.如何申请“临时救助”?

    答:本市户籍的申请人向户籍地街道办事处、乡镇人民政府提出书面申请;情况紧急、须立即采取措施以防造成无法挽回的损失或无法改变的严重后果的,申请人可直接向居住地街道办事处、乡镇人民政府提出申请。非本市户籍有居住证的申请人向居住地街道办事处、乡镇人民政府提出书面申请。申请人可以委托村(居)民委员会或其他单位、个人代为提出临时救助申请。申请人应提交户籍证明、居住证明、收入证明、支出票据等相关证明材料;因情况紧急无法及时提供相关证明材料的,街道办事处、乡镇人民政府可先行受理。非本市户籍且无居住证的人员,可由公安部门、街道办事处、乡镇人民政府协助其向辖区救助站申请救助;没有设立救助站的区,由区民政部门协助其向市救助站申请救助。